Украина и РФ не ведут переговоры по обмену украинских моряков

Прeсс-сeкрeтaрь прeзидeнтa Российской Федерации Дмитрий Песков заявил, что Украина и Россия не ведут переговоры по обмену   украинских моряков. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на российские СМИ.  

По его словам, эта проблема остается на повестке дня.  

«Нет, переговоров об обмене украинских моряков не ведется», — подчеркнул он, при этом напомнил, что данный вопрос обсуждался главами государств   в ходе телефонного разговора.

Относительно   решений российских правоохранительных органов, пресс-секретарь президента заявил, что комментировать их не станет, поскольку следственные действия по этому делу продолжаются.

Напомним, 11 июля президент Украины Владимир Зеленский и президент России Владимир Путин провели первый телефонный разговор. В ходе беседы лидеры обсудили   вопросы урегулирования на юго-востоке Украины и   возможность продолжения контактов в нормандском формате. Кроме того, президенты двух государств обговорили вопрос   освобождения   украинских моряков и   возвращение других украинских граждан, которые удерживают на территории России.

Ранее РБК-Украина сообщало, что   Уполномоченная   по правам человека в Российской Федерации   Татьяна Москалькова заявила, что   Российская Федерация   была готова освободить   украинских моряков   и вернуть корабли под обязательство Украины и   обеспечить   их участие в судебном процессе.  

По материалам www.rbc.ua